Среда, 24/Апреля/2024, 22:48
Приветствую Вас заглянувший | RSS
  null
Главная | Субкультуры | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Все о готах [4]
Остальные субкультуры [10]
Мини-чат
Обновление форума
  • Города.. (13)
  • Тест " Как узнать готичный ли я человек?" (10)
  • Хотите БЕСПЛАТНО почувствовать ЦИ!? (0)
  • Дата смерти... (5)
  • Emo & Goth (25)
  • Как я понял что я гот (50)
  • Наш опрос
    Хотели бы вы жить вечно?
    Всего ответов: 565
    Статистика

    C нами: 1
    Гостей: 1
    Готов: 0
    Главная » 2009 » Июнь » 20 » кто такие готы
    кто такие готы
    03:59
    Кто такие готы? Они среди нас. В метро, магазине, на улице - странноватые юноши и девушки с выбеленными лицами, черными волосами и губами цвета крови. Кто они, откуда, зачем пришли и что заставляет их радикально выделяться из толпы, на первый взгляд, понять довольно сложно. 

    После того как наша страна из СССР превратилась в Россию, ее гражданам была предоставлена невиданная доселе свобода самовыражения. И как это водится, новой возможности особенно обрадовалась молодежь. Появились новые субкультуры, пришедшие к нам с Запада. Пожалуй, самая загадочная из них - готическая. 

    Каждый, кто в школе не спал на уроках истории, припомнит что-то про готические соборы и замки, поражающие обывателей своими огромными размерами и устремленностью ввысь. Готический стиль характеризуется особой мрачностью и символичностью. Это средневековое направление тесно связано с католицизмом и было призвано наглядно показать величие Бога над человеком. А как известно, обратной стороной религии является мистика и оккультизм. С ними и связана современная культура готов. 

    В Интернете можно найти огромное количество сайтов и форумов, посвященных этой тематике, причем, точки зрения, представленные на них, порой диаметрально противоположны. Полемизируют между собой как непосредственно члены этого движения, так и просто интересующиеся пользователи. Первые на своем сайте поэтично называют себя "печальными служителями боли", а вторые, не вдаваясь в суть, простодушно дают свое определение: готы - идиоты. Истина, видимо, где-то посередине. 

    Мрачная фигура между могил 

    Вот уже несколько лет готы в столице собираются на Чистых прудах. Известно также, что готы питают особую слабость к кладбищам и частенько совершают там прогулки. Причем в этом вопросе они очень взыскательны, и абы какое кладбище им не подойдет. В Москве представители этого течения облюбовали Введенское кладбище, а следовательно, туда предстояло пойти и нам. 

    Молодой человек в длинном черном плаще и с неестественно белым лицом не спеша обходил территорию, в раздумье останавливаясь напротив некоторых памятников. Казалось, что это место ему настолько знакомо, что он даже с закрытыми глазами сможет без проблем здесь ориентироваться. 

    - Да, это наш постоянный клиент, - сообщил нам неожиданно подошедший сотрудник кладбища, - он здесь частенько появляется. 

    - И много у вас таких "клиентов"? - поинтересовались мы. 

    - Да уж хватает! Где-то года четыре назад мы начали их здесь замечать. Причем сразу видно, что они сюда не к кому-то определенному приходят: просто так слоняются. Прогонять бесполезно: на них это не действует. Да и зачем? Они безвредные: могилы не трогают, не шумят... Раньше, правда, посетители пугались, а теперь уж привыкли. 

    - А вы не пробовали с ними поговорить, узнать что им здесь нужно? 

    - А как же, спрашивали! Они что-то мудрено говорят про особую энергетику кладбищ, которая вроде наполняет их силами и действует умиротворяющее, про поклонение смерти, эстетику загробной жизни. И мы решили не обращать на них внимание. Знаете: чем бы дитя ни тешилось... 

    Хочу стать готом 

    Только я успела примириться с мыслью, что лично пообщаться с готами мне не удастся, как вдруг долгожданная встреча состоялась. И не где-нибудь, а в моем собственном подъезде. Два молодых человека и одна девушка уютно пристроились около почтовых ящиков и увлеченно обсуждали музыку каких-то неведомых мне групп. Я остановилась и прислушалась, чем явно привлекла их внимание. 


    - Тебе чего? - как-то не очень дружелюбно поинтересовались они. 

    - Да так, просто, - растерялась я, но потом поняла, что такой шанс упускать нельзя, - просто тоже, как вы, хочу стать готом. 

    К моему большому удивлению, беседа получилась непринужденной, а главное - содержательной. От моих новых знакомых, имена которых переводятся примерно как Ангел тьмы, Дитя Луны, и девушка - Летучая мышь, я узнала много интересных вещей. Например, что готическая культура очень разнообразна: здесь встречаются христианские, египетские и кельтские мотивы. Основной знак - это египетский анк, символизирующий вечную жизнь. Здесь очевидна связь с вампирской эстетикой, ведь вампиры считаются бессмертными. Христианство представлено только распятиями с несколько измененным дизайном. Часто встречаются кельтские кресты и различные орнаменты. Оккультизм сильно повлиял на культуру готов, чем объясняется огромное количество пентаграмм, восьмиконечных звезд, символизирующих хаос. Типичны для готов украшения, отсылающие к образу смерти. Это всевозможные черепа и гробы. 

    - А ты уже выбрала, каким готом хочешь стать? - спросил у меня Дитя Луны. 

    - Еще нет, - смущенно призналась я, до сих пор даже не подозревая, что здесь возможен выбор, и чтобы скрыть свое неведение спросила: "А что вы посоветуете?" 

    Оказывается, есть как минимум семь разновидностей готов, правда, в основном это проявляется только в одежде. Готы-панки - это ветераны движения. Они носят кожаные куртки, рваные джинсы и украшают себя английскими булавками. Готы-андроиды пытаются всеми путями скрыть свою половую принадлежность. Они сильно гримируются, носят кожаные ошейники, высокие каблуки и корсеты. Готы-язычники носят мешковатую одежду, плащи и капюшоны. Они не красят волосы и носят деревянные и каменные руны. Готы-фетишисты любят обтягивающую одежду из кожи или латекса и наносят вызывающий макияж. Готы, работающие в компаниях с определенными требованиями к одежде, стараются сохранить "готичность", одеваясь во все строгое и черное, не прибегая к украшениям и макияжу. Киберготы украшают себя микросхемами, шестеренками и проводами, волосы красят в яркие цвета, например, в зеленый или голубой. 

    - Но самые красивые это романтик-готы, - рассказывает Летучая мышь, - они не придерживаются черного цвета, носят костюмы викторианской эпохи и делают сложные "исторические" прически. Ну, ты уже определилась? 

    Поблагодарив честную компанию за полезную информацию, я, пообещав подумать, распрощалась с ними. 

    Мальчик, живущий в Сети 

    Многие склонны расценивать готов да и любых других неформалов как каких-то скоморохов, которые от нечего делать облачаются в странные одежды только для того, чтобы бросить вызов обществу. Обычно таких людей осуждают, даже не пытаясь понять, что вынудило их стать ДРУГИМИ. 

    - Есть у меня один друг, - призналась мне девушка Юля, тоже принадлежащая к готам, - у него погибла любимая. Для него это была ужасная трагедия, родители пытались чем-то ему помочь, и ради них он не стал накладывать на себя руки. Теперь он никогда уже не будет прежним, после этого случая он перестал быть жизнерадостным. Потом он где-то прочитал о готах и понял, что это ему близко. Вот, кстати, фрагмент его исповеди в Интернете: "Я работаю машинистом тепловоза. Моя жизнь... Это просто отдельная история... Избрал этот образ в 2000 году. Тогда у меня погибла любимая девушка. С тех пор жизнь не блистала для меня красками... Вот и появился еще один гот. Смерть стала для меня ближе, чем жизнь... В реале у меня нет друзей. Интернет хоть как-то скрашивает мое существование. На работе многие смеются надо мной, называю "мальчиком, живущим в Сети". Вот такая печальная история. А "живет он в Интернете", потому что именно здесь можно найти множество единомышленников. 

    Юля рассказывает, что в выборе профессии и отношении к семье готы не отличаются от остальных. Поэтому их обижает непонимание со стороны окружающих. 

    - Люди обычно удивленно или дико смотрят на черные одежды, черные ногти. Иногда начинают возмущаться или громко обсуждать. 

    Можно как угодно относиться к тем или иным явлениям, но всегда стоит помнить, что каждый человек имеет право на выбор. И этот выбор, если он не ограничивает права других, необходимо уважать. Так что при встрече с человеком, который не похож на остальных, не стоит спешить с осуждением, ведь мы не знаем какие переживания и, возможно, трагедии скрыты за внешней мишурой.




    Категория: Все о готах | Просмотров: 3241 | Добавил: goth13 | Теги: goth, готы, gothic, кто такие готы, виды готов, Гот | Рейтинг: 5.0/6 |
    Всего комментариев: 2
    1 Вадим  
    0
    Хорошая статья. мне понравилась.

    2 Affestepammam  
    0
    почему бы и нет :)

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Случайное фото
    Последнее фото
    Календарь
    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Последние коменты
    Free info like this is an apple from the tree of knelgodwe. Sinful?

    This is an arctlie that makes you think "never thought of that!"

    Самые активные
  • Death13
  • Humiliated
  • goth13
  • Silin
  • Immortica
  • blackqueen
  • Популярное форума
  • Агрессия людей к готам. С чем Это связано? (97)
  • Курилка (86)
  • Готическая Музыка. Как вы считаете какая она? (80)
  • Друзья сайта
  • Angel Gothic Top
  • SoftDrom™ - Различные ПО, ОС Windows,Портативный софт,Обои,Графика и дизайн и многое другое.
  • Грустные стихи о любви
  • Все комиксы о Неми и готике
  • Вампиры. Вампиризм. Исследования. Современная библиотека о вампирах.
  • Виталий Death